• 5 августа 2018, воскресенье
  • Москва, Лаврушинский переулок, 12

TEDxMoscow – Правила игры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2088 дней назад
5 августа 2018 c 12:30 до 19:30
Москва
Лаврушинский переулок, 12

5 августа на конференции TEDxMoscow поговорим о том, как выжить в мире новых правил и старых проблем!

ПРАВИЛА ИГРЫ

Люди поколениями придумывали правила игры, но сегодня технологии резко меняют мироустройство: журналистская этика, гендерное поведение, академические интересы сталкиваются с новым информационным пространством, новой этикой – и происходят вспышки и взрывы, рушатся репутации и связи.  

Нередко общие правила и табу являются основой миропонимания и близости. Что же делать, когда они так быстро меняются? Сложно угадать, что уже можно или еще нельзя говорить. Список всевозможных табу расширяется глобально и локально, изменились существующие и появились новые инструменты цензуры и борьбы с ней.

Мы по-новому реагируем на «традиционные» «общепринятые» табу и по-старому пытаемся создать новые правила. Сами табу эволюционируют и мутируют – то, что мы воспринимаем, как «добро», на самом деле может насаждаться «правом сильного».

Как получилось, что хорошие, современные люди в борьбе с тем, что представляется им злом, используют ещё недавно осуждаемые методы? Как устроена иерархия табу? Что менее и более нельзя? В каких случаях табу оказываются полезны? Отказ от правил – это выигрышная стратегия? Не получится ли, что те, кто заимствуют технологии, но не обременяют себя правилами, обгонят и перегонят правильных зануд? Правила игры — ещё и проблема отцов и детей? Как создавать правила там, где невозможно контролировать их соблюдение?

Поговорим об этом на нашей конференции!

 

Спикеры TED x Moscow 2018

Юрий Сапрыкин, российский журналист и культуролог, руководитель образовательного проекта «Полка», в прошлом – главный редактор журнала «Афиша», музыкальный критик, организатор городских фестивалей.

Алексей Новиков, ученый-урбанист и предприниматель, был управляющим директором в Standard & Poor’s и Thomson Reuters, а также деканом Высшей школы урбанистики ВШЭ, после чего основал компанию Habidatum, которая занимается анализом больших городских данных.

Михаил Майзульс, историк- медиевист, соавтор книги «Демоны и грешники в древнерусской иконографии: семиотика образа» и «Анатомия ада. Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии».

Антон Корнышов, пекарь хлеба на закваске, предприниматель. В 2012 году открыл бизнес по производству ремесленного хлеба на закваске. В 2016 году открыл онлайн школу хлеба на закваске Baking-Breads.ru. В 2018 году участвовал в запуске пекарни в ресторане «Горыныч».

Ярослав Тимофеев, музыковед, лектор, пианист группы OQJAV, звонарь московского театра «Геликон-опера».

Алексей Сиднев, предприниматель, управляющий и основатель Senior group, компании по социальному обслуживанию пожилых людей.

Александра Архипова, антрополог, член исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора», Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Марина Обмолова, продюсер социальных проектов. 4 года назад пришла в центр «Такие же дети», который занимается решением проблем адаптации и интеграции детей из любых стран в российскую жизнь. С этого года Марина работает директором центра.

Анна Наринская, литературный критик и куратор, С 2003 по 2017 год — специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ». В 2015 году курировала выставку «200 ударов в минуту. Пишущая машинка и сознание XX века» в ММСИ. В 2016 году выпустила книгу «Не зяблик. Рассказ о себе в заметках и дополнениях».

Вера Мартынов, художник и режиссер. куратор Нового Пространства Театра Наций, независимый художник, обладатель премий Инновация и Золотая Маска.

Галина Акчурина, директор Департамента налоговых споров ФБК Grant Thornton, один из наиболее эффективных налоговых юристов России, общая сумма успешно оспоренных ей налоговых претензий и возвращенных компаниям налогов превышает $1,5 млрд. The Legal 500 характеризует Галину как «талантливого, если не сказать потрясающе талантливого, налогового процессуалиста» (’a talented, if not prodigious, tax litigator’), Best Lawyers 2018 называет ее среди ведущих налоговых юристов страны.

Юрий Стебунов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ. Генеральный директор и основатель компании «ГрафенТек».

Наталья Ривкина, руководитель Клиники психиатрии и психотерапии ЕМС.

 

TEDxMoscow, независимое событие, которое проходит по лицензии TED в Москве с 2014 года. Основатель и куратор TEDxMoscow Андрей Егоров, посол TED в России.

Кураторы TEDxMoscow: Мария Привалова, директор Библиотеки им. Н.А.Некрасова, Петр Мансилья-Круз, директор Музея Булгакова, Ирина Калитеевская, редактор Arzamas.Academy.

Команда TEDxMoscow проводит конференцию на волонтерских началах, потому что мы верим в то, что интересные, умные, научные, достоверные и вдохновляющие идеи достойны того, чтобы о них узнали. 5 августа, приглашаем поговорить в Третьяковской галерее о том, как выжить в этом мире новых правил и старых проблем.

Официальный сайт конференции  tedxmoscow.com

Вас ждут три сессии с интересными спикерами, музыкальные номера, а также угощения и развлечения в перерывах между сессиями. Присоединяйтесь!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше